Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
BVV
5,9Kподписчиков
•
5,3Kподписок
Портфель
до 10 000 ₽
Сделки за 30 дней
0
Доходность за 12 месяцев
+19,07%
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Делитесь опытом в Пульсе
Как больше зарабатывать и эффективнее тратить
Публикации
Ролики
BVV
Вчера в 9:57
Задал вопрос ИИ - "Как ты думаешь - это сговор продавца с покупателем" Ответ: Поскольку Илья Геннадьевич Соснов является единственным учредителем и владельцем АО «ИГС Инвест», никакого «независимого» покупателя здесь нет. Произошел перевод акций с физического лица на подконтрольное ему юридическое лицо (холдинг). В корпоративной практике такие «сделки с самим собой» проводятся регулярно и не считаются криминальным сговором. Они преследуют вполне законные экономические цели: Оптимизация налогов: Управление крупным пакетом акций через юрлицо (холдинг) часто выгоднее с точки зрения корпоративного налогообложения дивидендов и прибыли. Структурирование владения: Косвенное владение через компанию упрощает дальнейшее привлечение кредитов под залог акций или передачу долей партнерам. --------- Но если маленькое предприятие что то начнет оптимизировать с налогами, то налоговая сразу завернет все счета в блок. ИИ тоже замечает эту разницу: Вы абсолютно правы: разница в отношении налоговой (ФНС) к малому бизнесу и к крупнейшим корпорациям огромна. То, что крупному холдингу сходит с рук как «структурирование активов», для небольшого ООО или ИП действительно может закончиться мгновенной блокировкой счетов по 115-ФЗ или доначислениями. Причина такой жесткой несправедливости кроется в трех ключевых факторах: 1. Законная «перестановка» против искусственных схем ФНС блокирует счета не за сам факт оптимизации, а за отсутствие деловой цели (ст. 54.1 НК РФ). У крупного бизнеса: Перевод акций с физлица на АО, как на скриншоте, — это стандартное создание холдинга. Акции перешли из правого кармана в левый по рыночной цене, налоги с этого процесса декларируются прозрачно, а само АО создано не на один день. У ФНС нет повода для блока, так как имущество никуда не исчезло. У малого бизнеса: Под «оптимизацией» часто понимают дробление бизнеса, вывод денег на подставных ИП, использование «бумажного» НДС или фирм-однодневок. Налоговая мгновенно видит через систему АСК НДС-2, что у этих действий нет никакой коммерческой цели, кроме уменьшения налога. 2. Ресурсы и штат юристов Крупные сделки (вроде перемещения 19 млрд рублей, как на вашем графике) готовятся месяцами. Целые отделы корпоративных юристов и налоговых консультантов заранее просчитывают каждый шаг, оформляют сотни документов и иногда даже согласовывают позицию с ФНС заранее. У малого предприятия часто нет бюджета на глубокий аудит безопасности схемы, и они используют «шаблонные» методы из интернета, которые налоговая щелкает как орехи. 3. Автоматизация контроля Современная ФНС — это мощнейшая IT-система. Алгоритмы настроены так, что отклонения в поведении малого и среднего бизнеса (например, резкое снятие наличности, контрагенты из черных списков, несоответствие ОКВЭД) вызывают автоматический триггер. Банк или налоговая блокируют счет превентивно (робот выдает предписание), а разбираться и доказывать свою правоту предпринимателю приходится уже потом вручную. ...
3
Нравится
Комментировать
BVV
Вчера в 9:49
Почему ещё важно развивать ВИЭ в России – потому что электроэнергия стала у нас очень дорогой. Тогда как солнечная и ветровая, энергия малых ГЭС – самые дешёвые сегодня. Расчёты член-корреспондента РАН, д.т.н. Булата Нигматулина показывают, что электричество в России сегодня по ППС на 35% дороже, чем в США. ---------- Как мы - страна с такими возможностями генерации дешевой электроэнергии дошли до такого??? Надо спросить Кремль! У нас в десятки раз меньше гидросооружений, чем в Китае! Чем занимался руководитель страны все эти 20 лет ???
5
Нравится
Комментировать
BVV
Вчера в 9:11
Продолжаю удивляться... нет на этот раз не ИИ, а людям, которые рассуждают об инфляции и доходности вкладов. 😊 Они утверждают, что депозит в банке, например, под 12% не имеет смысла, если "ощущаемая" инфляция гораздо выше 12% годовых. При этом они рассуждают так - доход по вкладу + вклад теряют покупательную способность, поскольку товары и услуги выросли в цене в процентном отношении выше чем прирос вклад. При этом ими всегда берется в расчет, что вы тратите и вклад и полученные проценты. Но в реальной жизни обладатель вклада тратит гораздо меньшую сумму чем %+вклад и его ощущаемая инфляция распространяется только на величину его трат, а не на весь его капитал, который продолжает работать, генерируя доход. Если исходить из логики критиков депозитных вкладов, то выгоднее переехать туда, где платят по вкладам например 4%, а инфляция ниже 4-х % в год 😊 Но они упускают из виду, что например, в России, где они будут накапливать рубли и тратить рубли, они будут получать 12% на всю сумму вклада, а тратить лишь малую часть прибыли при более высоком росте цен, например, со скоростью 20% в год. А в других странах, где инфляция меньше они будут получать на всю сумму вклада всего 4% и наслаждаться более низкой инфляцией по мизеру их расходов 😉 В результате у богатых людей, которые тратят меньше, чем зарабатывают на вкладе, капитал будет быстрее расти в России, чем где бы то ни было, а бедным людям, у которых расходы гораздо больше, чем доход по вкладу, и которым приходится работать на дядю, им выгоднее жить в тех странах, где инфляция минимальна. Так они накопят на квартиру быстрее. ------------ Отсюда вывод - если ЦБ начнет активно снижать ставки или ронять курс, то капитал сразу начнет прощаться с банками. И тогда придется его тормозить непопулярными мерами, а это очень не нравится крупному бизнесу, и возмущение в обществе богатых и влиятельных начнет расти. Этого власти допустить не могут, поэтому применяется тактика "медленного подогрева лягушки" и манипуляции интересами разных слоев бизнеса, чтобы "лягушка" не выпрыгнула до того как сварится... Однако, как не крути, а конец назревает. Сегодня РБК показали ситуацию в сельхозе. ГСМ растет и малые фермерские хозяйства испытывают максимальное давление от роста цен и медленного движения бюрократических процедур, направленных на поддержку фермеров. Как всегда, помощь придет слишком поздно - когда фермеров не станет. Вряд ли народ обрадуется продуктам крупных агрохолдингов, качество которых резко может упасть на фоне исчезновения фермерского продукта. Возможно фермерам придется уйти с полок торговых сетей и продавать свои товары, например, через Озон.
5
Нравится
Комментировать
BVV
22 июня 2026 в 17:32
Жителям Владимирской области надо реже ездить на авто и не покупать бензин впрок — глава региона Александр Авдеев. «Чем спокойнее будут жители, тем быстрее ситуация вернётся в нормальное русло». ----------- Пора переходить на лошадиную тягу. И удобрений будет много бесплатно на дорогах валяться - заживем скоро с этой властью как 100 лет назад!
5
Нравится
2
BVV
22 июня 2026 в 16:26
Глава совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко через "Радиоточку НСН" посоветовал бизнесмену Малофееву не связывать блокировку Telegram с атакой дронов. «Это странная история, потому что Малофеев всегда достаточно жестко смотрел на модерацию и всегда поддерживал Роскомнадзор. Я не очень понимаю, почему он связал атаки на НПЗ и Telegram. Мессенджер блокируется из-за того, что в нем есть куча каналов, где, например, убивают русских солдат. Так что здесь нужны другие доводы. А вот то, что чат-боты не работают, это очень плохо, но это не имеет отношения к регуляторике. Это большой элемент бизнес-процесса. Так как Малофеев все-таки игрок нашего политического спектра, вот эти вопросы лучше было бы обсуждать где-нибудь внутри, в администрации, чем выносить это на публику», - рассказал он. ---------- Очень печально, что у нас такие аморальные главы совета ... чем ему российская публика не по нраву оказалась. Он случайно не по заказу зарубежных служб работает? Почему россияне не должны знать мнение известного авторитетного человека, владеющего СМИ??? Этот "глава совета" прикидывается, что не знает, что любой канал в телеграмме легко блокируется по жалобе, тем более, когда там есть сцены насилия. Но причем тут все остальные адекватные каналы и их подписчики??? Дело совсем не в солдатах и как ему не стыдно этим спекулировать. Дело в политических каналах - это всем понятно. Роскомнадзор невозможно поддержать ни в чем. Все что делает этот орган власти приносит убытки и дискомфорт и россиянам, и бизнесу, и даже государству в виде снижения налоговой базы и растраты впустую народных денег. Но репутационный вред государственной власти и все большее недоверие и раздражение народа действиями властей - это самый большой вред конечно.
4
Нравится
Комментировать
BVV
22 июня 2026 в 15:40
$GAZP
Цена зависит не от того - сколько стоит газ или нефть, не от того какая прибыль или убытки компании. Не ужели вы до сих пор не понимаете - от чего зависит цена российских акций в том числе и ГП??? Все цены на наши акции зависят только от одного - сколько розничного планктона там застряло и сколько они подарили брокеру когда вышли с потерями - чем больше планктона вышло и чем больше денег они подарили на бирже тем выше после этого отскок вне зависимости от остальных факторов
98,84 ₽
+3,37%
15
Нравится
10
BVV
22 июня 2026 в 15:21
$GAZP
Если бы не было сотен тысяч верующих в то что на Мосбирже можно разбогатеть, Мосбиржа уже давно бы разорилась бы и закрылась )
99,69 ₽
+2,49%
9
Нравится
2
BVV
21 июня 2026 в 22:09
Продолжаю поражаться перспективам использования ИИ... ИИ сделал программку, которая рассчитывает необходимую мощность передатчика, чтобы на расстоянии 20 метров напряжение на компараторе было 53 мВ ) Все работает - задавай исходные данные и она выдает ответ. А я уже пару дней создаю задание и добиваюсь от MiMo чтобы она создала систему которая бы анализировала бы любой проект и изучала его специфику. Вроде все работает - система анализа все рассказывает о проекте. Этих данных вполне достаточно чтобы продолжать разработку проекта давно поставленного на паузу. Однако сегодня мне пришла в голову идея - сделать ИИ экспертом в любом проекте и чтобы он мог консультировать не только по проекту, но и по матчасти проекта. И вот теперь можно обсудить проект и все вокруг этого проекта ) Вообще то это конечно полезная программка, о которой лет 20 назад я мог только мечтать ... Да и не только я ... В банках, где я работал, целые архивы документации от разработчиков и иногда необходимо вспомнить старый проект и погрузиться в его суть, чтобы понять - как доработать существующие системы. В эти архивы никто не лазил потому что там голову можно сломать, чтобы что то найти ) Теперь можно не только найти, но и посоветоваться - как это сделать лучше )
3
Нравится
8
BVV
21 июня 2026 в 17:19
Не секрет, что многие россияне с деньгами, работа которых сильно зависит от качества связи в интернет, активно ищут возможность - жить в Белоруссии. Причин много. И прежде всего это отсутствие блокировок в интернет. К тому же и цены на жилье в Минске гораздо более приемлемы, чем в Москве, а качество строительства несравнимо выше чем в России. Вспоминается годы ковидобесия - тогда российские власти тоже создали для россиян невыносимые условия жизни, а в Белоруссии и тогда никто не запрещал отходить от дома не более чем на 100 метров (полный идиотизм) и ни как не ограничивал граждан в перемещении не перекрывал работу предприятий и не требовал удаленки. И как показывает история - ничего страшного с Белоруссией не случилось. И сейчас ничего не случиться от отказа от блокировок мировых сервисов. А российские власти тратят наши с вами деньги ввергая россиян в непрерывную борьбу за канал - власть борется с россиянами отключая им часть интернета а граждане борются с властью пытаясь разными средствами вернуть себе свободу получения информации. Кому от этого стало лучше - неизвестно. Но то что это наносит непоправимый ущерб России это точно. Все больше людей вынуждены добиваться отмены маразма блокировок, но маразм от этого только становится дороже для бюджета и для бизнеса. Бизнес сворачивается в России и уходит либо в тень либо уезжают за рубеж, доходы бюджета падают, а расходы растут. Вместо того чтобы деньги тратить на защиту россиян и бизнеса, власть тратит миллиарды на блокировки. И вот в таком контексте мы вынуждены жить. Зачем - никто не знает
7
Нравится
Комментировать
BVV
21 июня 2026 в 10:29
Согласно данным Bloomberg, из-за высоких ставок по ОФЗ России придется потратить на обслуживание госдолга сумму, эквивалентную 15% ВВП в ближайшее десятилетие. Растущие выплаты стали пятой по величине статьей расходов бюджета, отвлекая средства на фоне высоких военных трат и снижая инвестиции в реальный сектор. ---------- Россией правят кустари! В управлении страной нет системы, а есть кусочно-точечный ремонт все больше рвущегося тришкиного кафтана. Нет ни каких предпосылок развития прогрессивных технологий за то есть предпосылки снижения качества человеческого капитала в том числе и качества мысли чиновников, которые предлагают уменьшить кол-во россиян с высшим образованием - это путь в противоположную сторону от мирового прогресса. Идеи Лукашенко, основанные на продолжении эксплуатации нищего человека, по сути, то о чем думают российская чиновничья масса - сделать всех россиян нищими и запрячь в бесконечный низкоэффективном производстве за еду. Эта идея неотвратимо отбросит нашу страну на десятилетия назад.
5
Нравится
1
BVV
21 июня 2026 в 7:51
Илон Маск призвал напрямую выплачивать деньги американцам из федерального бюджета США. Миллиардер считает это лучшим экономическим решением в условиях тотальной автоматизации. По мнению предпринимателя, бурное развитие искусственного интеллекта (ИИ) и робототехники приведет к тому, что объемы производства товаров и услуг начнут кратно опережать рост денежной массы. Это вызовет не инфляцию, а жесткую дефляцию, с которой государству придется отчаянно бороться. Главные тезисы заявления Маска * Прямые чеки вместо госучастия: Заявление Маска стало ответом вице-президенту США Джей Ди Вэнсу, который сообщил о планах администрации стать совладельцем крупных ИИ-компаний через суверенный фонд. Маск убежден, что эффективнее отдавать деньги гражданам напрямую из казны, а не национализировать доли в бизнесе. * «Всеобщий высокий доход»: Вместо классического безусловного базового дохода (UBI), покрывающего лишь базовые нужды, Маск продвигает концепцию Universal High Income. Из-за удешевления производства выплаты от государства смогут обеспечивать людям высокий уровень жизни. * Решение проблемы безработицы: Бизнесмен уверен, что ИИ и роботы неизбежно заменят человека на рынке труда. Прямые субсидии позволят удержать покупательную способность населения, когда традиционные рабочие места исчезнут. --------------- Американцы на следующих выборах Президента могут проголосовать за Маска 😊 Если начнется тотальная безработица и растущий избыток благ, при котором государство будет вынуждено делиться с гражданами, то поток желающих быть гражданами США усилится, и возникнет вопрос о присоединении стран к США где большинство граждан проголосует за это чтобы иметь более высокий уровень жизни. И только в России бизнес и государство решает обратную задачу - отнять как можно больше денег у населения не давая ничего взамен и снизить количество россиян с высшим образованием. Про демографию и прочий ужас я уже говорил. Если в США хотя бы предлагают заботу о гражданах, то на пространстве бывшего СССР годами продолжается уничтожение граждан разных государств. Очень красноречиво в этой связи выглядят слова Лукашенко. Александр Лукашенко прямо заявил: «Зарплата, зарплата, дайте, дайте больше — не настраивайте себя на это. Никому никто ничего не даст». Эту фразу он адресовал гражданам на открытии детского центра в Минске, подчеркнув, что доходы нужно зарабатывать своим эффективным трудом, а не просить у государства. Эти две позиции — Илона Маска и Александра Лукашенко — представляют собой абсолютно противоположные полюса экономической мысли XXI века. Сравнение двух подходов к экономике * Илон Маск: распределение изобилия. Миллиардер мыслит категориями технологической сингулярности. В его модели роботы генерируют бесконечные блага, из-за чего возникает дефляция, а людям нужно просто раздавать деньги для поддержания спроса. * Александр Лукашенко: жесткий патернализм и KPI. Белорусский лидер исходит из дефицитной индустриальной модели, где деньги привязаны исключительно к физическому производству. По его словам, в стране не будет «зряплаты» — рост доходов жестко ограничен производительностью труда. В чем главная ирония этого контраста? Парадокс заключается в том, что Маск — капиталист из Кремниевой долины — предлагает ультрасоциалистический по своей сути механизм (безусловные выплаты всем подряд просто по праву рождения). В то же время Лукашенко, руководящий государством с сильными элементами плановой советской экономики, в вопросах оплаты труда занимает жесткую капиталистическую позицию: заработать должен каждый сам, а государство не обязано субсидировать тех, кто ждет помощи. ---------------- Капиталистический мир осознал, что пришло время, когда необходимо увеличить социальную направленность политики государства и нет смысла в эксплуатации человека человеком, а атавизм неудачной попытки социализма погряз в жажде эксплуатации человека не обращая внимания на прогресс.
6
Нравится
5
BVV
19 июня 2026 в 8:34
Отличительная черта нынешнего мира - безответственность и обманчивость обещаний чиновников. Надо отметить, что Россия во внешних отношениях гораздо более ответственна многих других стран и не нарушает своих обещаний так как это делают другие страны. Сделка Ирана с США сорвалась и крипторынки уже вчера пошли вниз. Американцам нужна была передышка и открытие Ормузского пролива хотя бы на время. И они решили обмануть Иран своими намерениями. Обмануть можно только один раз ... Украина открыто заявляла уже не раз, что манипуляции с обещаниями используется для получения выгод на поле боя. Про ЕС я уже молчу - они тоже открыто заявили, что никто не собирался исполнять Минские соглашения. Про старый обман в начале СВО вокруг Киева тоже приняли участие другие страны, но не исключено, что и в России не все были на стороне России в этом договорняке. ------- В прошлые войны какую бы ненависть не испытывали стороны друг к другу, они исполняли свои обещания очень ответственно. Потеря доверия к обещаниям во внешних отношениях стран приведет мир к потере предсказуемости и порядка. Войны в мире где никто ни кому больше не верит будут происходить бесконечно до полного самоуничтожения сторон, риски ядерной катастрофы многократно усилятся и будет уже поздно уверять всех что намерения истины и бесповоротны. Войну уже будет не остановить.
7
Нравится
4
BVV
18 июня 2026 в 21:35
Коммерсант : ...По мнению экспертов, атака наглядно показала необходимость целенаправленного развития и укрепления российской ПВО. ------- Это все больше напоминает бессмысленную болтовню Брежнева на съездах. А все потому что решения во всем мире принимают одни, а страдают от этих решений - другие. Остальные надеются проскочить без убытков, как трейдеры на Мосбирже, когда понятно, что покупать очень опасно но всегда находятся желающие рискнуть. Все больше денег выделяют не на ПВО, а на блокировки в интернет. Это какая то инквизиция, которая погрязла в своем политиканстве и совсем обезумела - обвиняла ведьм в том, что происходит засуха и убеждала в этом темных несведущих людей не способных к аналитическому мышлению.
6
Нравится
5
BVV
17 июня 2026 в 13:00
Через изучение ИИ разных стран можно понять разницу культур 😊
4
Нравится
Комментировать
BVV
17 июня 2026 в 11:55
История началась с того, что я нашел в телеграмме интересный инструмент - новую китайскую консольную программу, которая связывается с серверами, где установлены нейросети и позволяет создавать мультиагентскую структуру для того, чтобы разрабатывать проекты в IT. MiMo. (https://mimo.xiaomi.com/zh/mimocode) Установил ее с помощью Google AI (ИИ помогал выбрать правильные параметры в командах по установке и тестировать MiMo). В рамках теста была разработана программа поиска новостей и трендовых запросов в поисковую систему Google. Два последние дня прошли интересно ) https://huggingface.co/yuxinlu1/gemma-4-12B-coder-fable5-composer2.5-v1-GGUF В телеграмме кто то опубликовал пост про то, что когда простые американцы получили доступ к Fable 5, они сразу кинулись обучать на своих сложных задачах свою локальную модель нейросети от Google - Gemma4, используя при этом Fable 5. А когда власти США запретили доступ к Fable 5, они поставили свою обученную модель в свободный доступ 😀 Я решил ее скачать и протестировать. (обещают вторую версию модели, пока Fable 5 недоступна, обучать собираются еще от какой то нейронки - конкретно под разработку кода) Но самым интересным было то, что все процедуры установки всего хозяйства с установкой подходящего сервера, выбор модели под мой комп, закачку и настройку - все это производил MiMo. Сначала я пытался разобраться - как это все установить и дочитав до "Как это запустить (очень просто)..." пошел смотреть - как установить сервер llama.cpp (https://github.com/ggml-org/llama.cpp) (https://github.com/ggml-org/llama.cpp) Для того чтобы не путаться в дебрях настроек виндусовых версий давно уже установил себе виртуальную машину линкуса и докер, где разворачиваю все тесты, поэтому и этот сервер решил разместить в докере. Затем спросил у MiMo - может ли он помочь с установкой (https://github.com/ggml-org/llama.cpp) И все дальнейшее делал он сам. Я только сообщил ему адрес сайта (https://huggingface.co/yuxinlu1/gemma-4-12B-coder-fable5-composer2.5-v1-GGUF) когда выбирали модель ИИ. Загрузил образ модели и все запустил он сам. Кроме этого он сделал мне на рабочем столе ярлыки запуска и остановки сервера нейросети. После этого принял решение проверить новую нейросетку - дать ей на ревью код написанного MiMo проекта поиска новостей и запросов из Google и спросить - что бы можно было бы усовершенствовать. MiMo поддержал проведение проверки и сам ее осуществил через API новой нейросетки. Получили рецензию ) MiMo ее почитал и сказал, что ставит 7 балов из 10, но в последствии новая нейросеть Gemma4 (гугловская), когда ей сообщили - где лежит проект и назвали ее экспертом по доработке и развитию этого проекта, внесла ряд неплохих предложений что даже понравилось MiMo - кое что то что не очень опасно дали ей доработать. Затем MiMo проверил ее работу и сказал что допущены ошибки и вообще не очень короче - дорабатывал сам. Но все работает отлично теперь. Затем MiMo дорабатывал фронт Gemma4 (тоже не думал что так можно) Вот такая история. Теперь пытаемся добавить в Gemma4 возможность поиска в интернете работу с файлами и базами данных. Сама она - это голый чат, но который много чего умеет и особенно в программировании. ————— Основным открытием стало конечно способность MiMo делать на компе все. Я бы до сих пор разбирался бы с установкой, ошибался и исправлял ошибки засоряя комп. И конечно вряд ли я бы взялся дорабатывать интерфейс новой сети. Вчера MiMo проверял способности поисковых систем, но пока его агенты так и не нашли бесплатную рабочую систему, поскольку все запросы от докера воспринимаются как от робота. Как же все непросто и недружелюбно в нынешнем мире
4
Нравится
Комментировать
BVV
17 июня 2026 в 8:04
SpaceX стоит дороже всей РОССИИ — капитализация компании Маска пробила ТОП-4 мира всего за 4 дня. Ракеты окупаются! • SpaceX — под $2,8 трлн • ВВП России — $2,66 трлн
2
Нравится
2
BVV
16 июня 2026 в 10:08
⚡️ На ВСЕХ автозаправках России ограничили отпуск бензина и дизеля — меры уже ввела Татнефть. Действуют не только ограничения на топливо, но ещё и на оплату — принимают только наличные. "Все идет по плану ..." (c)
5
Нравится
2
BVV
16 июня 2026 в 9:44
Триллионер Маск может купить 25 Газпромов, 20 Лукойлов, 2 млн квартир или почти 3 тысячи лет тратить по $1 млн в день. Можно, но зачем (с) Лучше каждый день открывать 1 вклад в день на $1 млн в российских банках. И делать это до тех пор пока ЦБ не начнет отбирать лицензии у этих банков за ... (найдут - за что) и забирать в бюджет превышение страховых АСВ ) И российской банковской системы скоро не станет ... от жадности ) Самое смешное, что если бы Маск и вправду начал бы инвестировать в Россию, то ничего бы в России не поменялось - жили бы так же бедно и все разваливалось бы и ни какого аналога Anthropic не появилось бы. Такая власть такие времена.
Еще 2
9
Нравится
1
BVV
16 июня 2026 в 9:14
В России начался банковский кризис, считают в ЦМАКП. Доля проблемных активов превысила критический уровень в 10% ещё со второго квартала 2025 года. Банки тратят до 60% прибыли на обслуживание и резервирование таких активов.
6
Нравится
Комментировать
BVV
16 июня 2026 в 8:33
--- Anthropic выпустила самую сильную модель и сразу ограничила к ней доступ ---. Цена. Десять долларов за миллион входных токенов и пятьдесят за миллион выходных. Это меньше половины того, что стоила превью-версия Mythos. Скорость. Stripe на закрытом тесте за один день прогнал миграцию в кодовой базе на 50 миллионов строк Ruby. Вручную команда возилась бы с этим больше двух месяцев. Память. В пошаговой игре Slay the Spire доступ к файловой памяти поднял результат втрое сильнее, чем тот же приём давал модели Opus 4.8. Зрение. Fable 5 прошла Pokémon FireRed по голым скриншотам, без подпорок и подсказок, на которых застревали прошлые версии Claude. Предохранители. Запросы по чувствительным темам, кибербезопасности, биологии и химии, перехватываются и уходят не к Fable, а к Opus 4.8. По данным компании, это случается меньше чем в пяти процентах сессий. Любопытнее всего не сама модель, а способ, которым её отдали миру. Anthropic впервые так прямо сказала: возможности выросли настолько, что выпускать модель без ограничений стало опасно. Отсюда и развилка на Fable и Mythos, и отдельные классификаторы, и тридцатидневное хранение трафика, и автоматический откат на Opus при подозрительном запросе. Я читаю это как конец привычной эпохи, когда свежую модель просто раздавали всем подряд. Дальше нас ждёт дозированный доступ, программы доверенного использования и постоянный торг между «выпустить быстрее» и «выпустить безопаснее». Для рынка маркетинга и медиа отсюда вытекают две вещи. Первая приятная: агентные сценарии, то есть автоматизация длинных рабочих цепочек вместо разовых подсказок, перестают быть демо и превращаются в инструмент, который реально считает деньги. Вторая отрезвляющая: модель кредитов и поэтапная выдача доступа меняют экономику. Уже с 23 июня Fable 5 уберут из подписок Pro, Max и Team и переведут на кредиты, так что стоимость внедрения теперь придётся считать заранее и аккуратно. Я бы не торопился писать «Anthropic обогнала всех». Точнее сказать иначе: Anthropic первой вслух признала, что мощность модели и право свободно ею пользоваться больше не одно и то же. И на мой взгляд, именно это, а не очередной рекорд на бенчмарке, мы будем вспоминать через год. --------- Описание моделей: Модели Fable 5 и Mythos 5 способны работать автономно дольше, чем любые предыдущие модели Клода. Ниже мы обсудим, как эти навыки применяются в разработке программного обеспечения, и рассмотрим улучшенные возможности модели в области обработки знаний, компьютерного зрения, памяти и исследований в области биологических наук. Разработка программного обеспечения. В ходе предварительного тестирования Stripe сообщила, что Fable 5 сжала месяцы разработки в несколько дней. В кодовой базе Ruby объемом 50 миллионов строк модель выполнила миграцию всего кода за один день, тогда как вручную целой команде потребовалось бы более двух месяцев. Работа с интеллектуальными ресурсами . Fable 5 демонстрирует высокие результаты в сложных аналитических задачах. В тесте Hebbia Finance Benchmark для анализа логического мышления на уровне старшего специалиста Fable 5 имеет наивысший балл среди всех моделей, демонстрируя существенные улучшения в анализе документов, интерпретации графиков и таблиц, а также решении задач. IMC отметила, что Fable 5 блестяще справилась с оценками анализа торговых операций практически по всем параметрам, включая поиск фактов, концептуальное мышление, анализ первопричин и анализ ожидаемой стоимости. Разработка лекарств: Используя Mythos 5, наши внутренние эксперты по разработке белков ускорили некоторые аспекты процесса разработки лекарств примерно в 10 раз. В одном из примеров они обнаружили, что Mythos 5, используя инструменты проектирования белков и биоинформатики, но без участия человека, не уступает, а зачастую и превосходит опытных операторов-людей. При этом модель выполняет все задачи, которые обычно выполняет ученый: выбор сайтов связывания, выбор и запуск инструментов проектирования белков.
1
Нравится
1
BVV
16 июня 2026 в 7:39
На РБК пригласили "старого трейдера", который агитирует ничего сейчас не покупать на ФР. Говорит правильные вещи - прежде чем слушать аналитика поинтересуйтесь - есть ли у него публичный портфель, где бы можно было посмотреть его успехи хотя бы за последние несколько лет. Если таких данных нет, то верить такому аналитику не стоит. Однако, не смотря на правильные слова, сам факт такого разговора на РБК возможно намекает на постепенное снижение курса рубля в будущем и последующий рост на ФР. Спекулянты наверняка напряглись, когда из ТВ вещают, что ничего не надо покупать, а лучше сидеть в инструментах денежного рынка и посматривать в сторону банков это уж очень похоже на сигнал 😊
5
Нравится
Комментировать
BVV
15 июня 2026 в 18:52
Китайцы отменили больше (!) 12 000 специальностей в университетах из-за ИИ: «сокращены» будущие журналисты, философы, менеджеры, маркетологи, учителя английского языка и так далее. Вместо них запустили обучение на профессии, связанные с ИИ: роботехника, инженеры, ИИ-промтинг и прочие. Власти Китая делают ставку на то, что будущая экономика будет построена на искусственном интеллекте и высоких технологиях. -------- Похоже на реинкарнацию культурной революции, но в новых реалиях и с новыми целями. А ведь надо было на сварщика. )
6
Нравится
4
BVV
15 июня 2026 в 17:26
Госдума в экстренном режиме приняла закон, который освобождает правительство России от парламентского контроля за бюджетом в 2026 году. Теперь кабмин может самостоятельно увеличивать расходы, превышать лимиты госдолга и не отчитываться о целях этих трат. Основные полномочия правительства по новому закону: * Расходы: превышать заложенные в бюджет траты без внесения в него изменений . * Займы: брать внутренние долги выше установленного лимита. * Регионы: давать субъектам РФ отсрочку по кредитам до 2030 года. Главные причины принятия закона: 1. Невозможность планирования: власти признают, что не способны спрогнозировать доходы и расходы на текущий год. 2. Скрытность: изменения бюджета станут менее публичными и не будут привлекать лишнего внимания в СМИ. 3. Безопасность власти: уменьшение полномочий парламента страхует систему на случай неожиданностей на выборах. 4. Рост военных трат: изначально бюджет верстался с расчетом на завершение конфликта, но продолжение военных действий требует неограниченных трат. Сокращать расходы никто не планирует. Экономические последствия: * Рост дефицита: при плане дефицита в 3,8 трлн рублей фактически потрачено уже 6 трлн. * Давление на Центробанк: Минфину требуется снижение ключевой ставки для удешевления обслуживания долга по ОФЗ. Это лишает ЦБ и Минфин возможности вести внятную политику по сдерживанию инфляции. * Угроза банковской системе: покрывать дефицит будут за счет депозитов граждан в коммерческих банках через ОФЗ. На фоне инфляции и снижения доходности вкладов это может спровоцировать кризис ликвидности и отток денег из банковской системы. ---------- Схема «ОФЗ—Банки—РЕПО» — это механизм косвенной (скрытой) денежной эмиссии, при котором Центральный банк финансирует дефицит государственного бюджета через коммерческие банки. По закону ЦБ запрещено напрямую покупать облигации у Минфина при их первичном размещении, поэтому коммерческие банки выступают в роли легального посредника. Пошаговый алгоритм работы схемы Минфин выпускает ОФЗ: Государству нужны деньги для покрытия дефицита бюджета (военные расходы, социальные обязательства). Минфин объявляет аукцион по продаже Облигаций федерального займа (ОФЗ). Банки покупают ОФЗ за счет свободных денег: Крупные коммерческие банки (в основном государственные: Сбербанк, ВТБ) выкупают эти облигации. Деньги со счетов банков уходят в бюджет и тратятся государством. Банки закладывают ОФЗ в Центробанк (сделка РЕПО): Чтобы не остаться без ликвидности (ведь деньги вкладчиков ушли Минфину), банки несут купленные ОФЗ в Центробанк. Они осуществляют операцию прямого РЕПО (продают ОФЗ Центробанку с обязательством обратного выкупа через фиксированный срок — например, неделю или месяц). ЦБ выдает банкам новые рубли: Под залог ОФЗ Центробанк открывает банкам кредитные линии и выдает «свеженапечатанную» рублевую ликвидность. Банки возвращают себе оборотные средства. Запуск нового цикла: Получив новые деньги от ЦБ, банки могут снова пойти на аукцион Минфина и купить следующую партию ОФЗ. Цикл повторяется. На чем зарабатывают банки? (Процентный арбитраж) Банки участвуют в схеме не только под давлением государства, но и ради гарантированной прибыли. Они зарабатывают на разнице процентных ставок (спрэде): *Минфин выпускает длинные ОФЗ с высокой купонной доходностью (например, 12–15% годовых). *ЦБ предоставляет краткосрочную ликвидность по ставке РЕПО, которая привязана к ключевой ставке или чуть ниже ее. *Если доходность ОФЗ выше, чем стоимость денег на аукционе РЕПО у ЦБ, банки получают чистую маржу из воздуха, просто удерживая бумаги на балансе. Нетрудно догадаться - кто рискует больше всего... * Риск для вкладчиков: Основной капитал банков «замораживается» в долговых обязательствах государства. В случае массового оттока физических лиц со срочных вкладов у банков может возникнуть дефицит «живых» денег для выплат. Банки без труда получают деньги, а все риски несут на себе вкладчики и все остальные
9
Нравится
1
BVV
14 июня 2026 в 18:09
«Ведомости» опубликовали большое интервью с зампредом и куратором денежно-кредитной политики ЦБ Алексеем Заботкиным. На фоне вчерашнего заявления Путина о том, что снижение ставки уже выглядит оправданным, Заботкин изложил развернутое обоснование обратного. Главное: — По данным Росстата, опубликованным накануне, годовая инфляция замедлилась до 5,31% с 5,58% в апреле (аналитики ожидали 5,36%). В месячном выражении — 0,17% при консенсусе 0,22%. Именно эти цифры Путин привел вчера как аргумент за снижение ставки. Заботкин данные подтвердил, но сигнала для смягчения из них не сделал. — Спад ВВП в первом квартале (−0,2% по Росстату) объясняется календарным эффектом, морозами и переносом части спроса на конец 2025 года в ожидании роста НДС. С поправкой на календарь рост составил бы около 0,3% — пересматривать прогноз по ВВП на год оснований нет. — Предложения добавить в мандат ЦБ цель по росту ВВП Заботкин отверг категорически: «ни необходимости, ни содержательных оснований» нет. Смягчение денежно-кредитной политики приведет не к росту, а к более высокой инфляции и более высоким реальным ставкам. — Экономика находится выше потенциала. Безработица на рекордных минимумах, устойчивые компоненты цен растут на 4–5% в год. По оценке Заботкина, инфляционное давление сохраняется. — Бюджет добавляет инфляции. Предполагавшийся по закону о бюджете дезинфляционный вклад государства «пока не материализовался»: госсектор по-прежнему поддерживает высокий совокупный спрос. — Дезинфляционный эффект от роста нефтяных цен через укрепление рубля уже в основном отыгран. Зато проинфляционный вклад через мировые цены на производные от нефти товары продолжает нарастать — чем дольше длится блокада Ормузского пролива, тем сильнее баланс смещается не в пользу ЦБ. — Главный тормоз для смягчения политики: россияне переносят опыт высокой инфляции последних 3–4 лет на ожидания будущего. Пока они остаются высокими — пространство для снижения ставки ограничено. При этом оперативные данные за июнь уже говорят об ускорении инфляции — за неделю к 8 июня она составила 0,20%, в том числе из-за дорожающего бензина, что добавляет аргументов в пользу осторожности ЦБ. Подробнее — в нашей вчерашней рассылке. ----------- Глава государства не в коем разе должен давать оценки экономической ситуации в такой узкой специфичной области как ключевая ставка. Этими оценками он может влиять на рынки и это похоже на манипуляцию
8
Нравится
2
BVV
14 июня 2026 в 18:04
Нас подготавливают к новым дефолтам по всем возможным долгам включая и внутренние долги. Российские власти готовятся усиленно наращивать долг, чтобы финансировать растущие военные расходы в условиях дефицита бюджета. Госдума экстренно, всего за три дня, приняла закон, позволяющий Минфину без согласования с парламентом увеличивать предельный потолок госдолга и объем расходов бюджета. Минфин попросил поднять потолок заимствований вскоре после того, как стало известно о росте военных расходов на 2 трлн рублей.
8
Нравится
3
BVV
14 июня 2026 в 12:48
Какие последствия ожидают ФР РФ от активного развития ИИ в области IT. Новый инструмент от xiaomi.com конечно справится с большинством проблем, стоящих перед IT отделами и департаментами. Кроме этого инструмент, по заверению авторов, саморазвивается, и чем больше вы его используете в повседневной хозяйственной жизни предприятия, тем больше он становится заточен под ваши задачи. Поэтому основной удар будет нанесен по IT компаниям. Им придется доказать, что они могут быть более полезны заказчикам, чем сервисы ИИ и несколько инженеров, возможно на аутсорсинге, способных эффективно приспособить эти сервисы для пользы компании. Не думаю, что это будет просто, и скорее всего стоимость акций больших IT компаний пойдет вниз. Второй удар будет нанесет на IT департаменты банков. Возможно топы придут к мысли о сокращении персонала, поскольку обезличенные данные банков позволят сервисам ИИ разрабатывать решения быстрее и эффективнее, но самое главное - ИИ будет полезен в сопровождении написанного кода - агенты AI будет вносить изменения в код и настройки ПО, тестировать и исправлять неточности, успевая за быстро меняющимся российским законодательством и распоряжениями ЦБ. Далее надо ожидать изменений по всему спектру инженерных специальностей. Чисто инженер уже не нужен. Нужен оркестрант способный настроить и управлять группой AI агентов для того чтобы в автоматическом режиме обеспечить сбор и переработку информации, необходимой для работы и перенастройки современного предприятия. Цель одна - снизить себестоимость продукции, чтобы конкурировать с другими поставщиками товаров и полуфабрикатов без потери качества продукции даже в условиях кризиса. На этом фоне какие то предприятия за счет сокращения кадров и внедрения ИИ может повысить свои доходы и соответственно его акции могут пойти вверх. Следовательно перед инвестором стоит задача найти группу компаний, где внедрение ИИ может привести к самым большим улучшениям в производстве.
2
Нравится
Комментировать
BVV
14 июня 2026 в 12:23
Пока весь мир находится в конкурентной борьбе за мысли людей во всем мире - стараются предоставить удобные сервисы, решающие массу проблем, в России власть все старается заблокировать для россиян, чтобы они не имели доступа к серьезным инструментам и не участвовали в мировом прогрессе. Проверил в двух городах - в Москве и Ейске - почта не работает - посылку отправить невозможно. Люди приходят с посылками и ждут часами пока включат связь, но связи нет интернет не работает и люди уходят домой так и не отправив свои посылки. 21-й век! Нас уверяют что это в целях безопасности! Посылку нельзя отправить в целях безопасности - все идет по плану ! Не удивительно, что люди в поисках нормальной жизни, устав от последних совершенно неадекватных лет, уезжают даже в Белоруссию
8
Нравится
22
BVV
14 июня 2026 в 10:25
Поставил на комп. консольную утилиту https://mimo.xiaomi.com/zh/mimocode Было непросто. Помогал в установке Google AI. Для проверки дал задание - написать прогу по подбору лучших вкладов в Москве в банках. Написала(!) Задание : Создай скрипт на Python для поиска и анализа самых выгодных вкладов в банках Москвы. 1. Парсинг данных с финансовых сайтов (Банк, Ставка, Срок, Сумма). 2. Фильтрация и расчет чистого дохода по запросу пользователя. 3. Вывод Топ-10 в файл moscow_deposits.csv и его автоматическое открытие. ---------- Затем попросил ее внести дополнения и создать .exe Все сделала сама - нашла чего не хватает в компе установила и откомпилировала прогу. Самое интересное - сама нашла API на banki.ru Задание: Перепиши функцию parse_deposits() в нашем скрипте. Мы полностью отказываемся от старых зашитых данных. Сделай так, чтобы скрипт отправлял GET-запрос к официальному JSON-эндпоинту поискового фильтра: https://banki.ru. Логика обработки JSON: Разбери полученный ответ. Из каждого элемента массива достань: Название банка из поля bank_name или bank/name. Процентную ставку из числового поля rate. Срок и условия вклада. Программа должна собирать эти данные в реальном времени, а затем проводить сортировку по доходности на основе введенных пользователем параметров (суммы и срока), как мы делали ранее. Добавь обработку ошибок, если API недоступно. --------------- Протестировал прогу с вводом срока вклада и получил ошибку. Но не спешил ее сообщать MiMo и отдал ошибку в Google AI чтобы понять - что скажет его мозг 😊 Мозг гугла порылся в проге и решил, что дело в неправильном типе данных в середине проги. Накатал сразу же запрос на исправление. Но это не помогло, и тогда я отдал фото ошибки напрямую MiMo. Тот долго что то делал и решил проблему! Отдал всю стенограмму действий MiMo в Google AI и получил его мнение : Я прочитал весь внутренний лог размышлений (Thinking) вашего MiMoCode. Вот как всё происходило на самом деле по шагам из лога: ## Шаг 1. Слепое выполнение (Почему моё задание не сработало) Сначала ИИ получил моё текстовое задание и, как послушный робот, просто сделал то, что я просил: обернул amount и period в int() в функции fetch_deposits. Он успешно скомпилировал .exe, но программа снова упала у вас с ошибкой 400 Bad Request. ## Шаг 2. Анализ скриншота и глубокое расследование Когда вы скинули ему скриншот, MiMoCode понял, что простое приведение к int не помогло. В логе видно, как он запустил во внутреннем bash-терминале скрытые скрипты (check_api.py, check_api2.py), чтобы «пощупать» живой сервер Banki.ru прямыми запросами. И тут он обнаружил потрясающую вещь! Сервер ответил ему: {"message":"Form validation failed","errors":{"period":["The selected choice is invalid."]}} . ## Шаг 3. Истинная причина ошибки 400 Оказалось, что дело вообще было не в точке и не во float! Внутреннее API Banki.ru изменилось: оно больше не принимает число дней (например, 185 или 365) в параметре period напрямую. Если отправить туда любое число, кроме 0, сервер считает запрос некорректным и выдает ошибку 400. Единственное валидное значение для их сервера сейчас — это 0 (то есть «показать все вклады»). ## Шаг 4. Красивое решение от MiMoCode Поняв это, робот применил элегантную архитектурную хитрость: 1. Он переписал функцию fetch_deposits так, чтобы она всегда отправляла на сервер period: 0 (чтобы сервер никогда больше не ругался и отдавал полную базу данных). 2. А реальную фильтрацию по дням, которую вы ввели на экране, он полностью перенес на «плечи» самого приложения (клиентскую сторону) в метод _show_results. ## Шаг 5. Борьба с Windows В самом конце у него даже возникла ошибка PermissionError, потому что старый .exe всё еще был запущен и Windows не давала его перезаписать. Но робот не сдался, сам выполнил команду жесткого закрытия процесса taskkill /IM "Поиск вкладов.exe" /F и со второго раза успешно собрал финальный файл! Нужны ли теперь программисты даже уровня Senior-разработчика? Вопрос риторический
5
Нравится
3
BVV
23 мая 2026 в 9:22
Катасонов Валентин Юрьевич о тихом энергетическом кризисе: "...По миру сейчас есть такая оценка: майнинг криптовалют потребляет примерно 0,5% всей электроэнергии. Но я нашел оценку того, сколько уже потребляет искусственный интеллект - все эти центры обработки данных, серверы и так далее. Оказывается, около 2%. То есть в четыре раза больше. Все говорят про криптовалюты, а про это не говорят. Но это средний показатель по миру. В Соединенных Штатах - 4,6%. А в некоторых европейских странах он уже приближается к 20%. Например, в Ирландии - уже 21%. " В чем Катасонов прав: скрытый аппетит ИИ Криптовалютный майнинг упрекали в энергоемкости, потому что он выполняет «бесполезную» с точки зрения обывателя работу — перебор цифр (Proof-of-Work). Но майнинг относительно легко локализовать, ограничить или перевести на избыточную «зеленую» энергетику (например, ставить фермы у гидроэлектростанций, где девать энергию некуда). С ИИ все иначе: 1. Запрос к ИИ в разы "прожорливее" поиска. Один поисковый запрос в Google требует около 0,3 Вт·ч электроэнергии. Тот же запрос к большой языковой модели вроде ChatGPT требует уже около 3 Вт·ч — в 10 раз больше. 2. Обучение моделей. На обучение одной современной нейросети уходят мегаватты энергии. 3. Круглосуточное охлаждение. Дата-центры (ЦОД) не просто потребляют энергию на вычисления — колоссальная её часть уходит на кондиционирование и охлаждение серверов, которые раскаляются как доменные печи. Анализ цифр: Ирландия, США и мир Приведенные Катасоновым цифры очень близки к официальным отчетам Международного энергетического агентства (МЭА/IEA) и профильных ведомств. * Мировые 2%: МЭА оценивало суммарное потребление всех дата-центров в мире (включая ИИ, облачные сервисы и традиционный интернет) примерно в 1–1.5% от мирового спроса, но с учетом бума ИИ эта цифра стремительно приближается к указанным 2% и по прогнозам удвоится. * США (4,6%): США — это мировая столица ЦОД (особенно штаты Вирджиния и Калифорния). Местные энергетические компании уже бьют тревогу: им приходится откладывать закрытие угольных электростанций, потому что возобновляемая энергетика не справляется с аппетитами ИТ-гигантов. * Ирландия (21%): Почему так много? Ирландия — это уникальный прецедент и главная «болевая точка» Европы. Центральное статистическое управление Ирландии (CSO) официально подтвердило, что дата-центры в стране потребляют 21% всей электроэнергии (для сравнения: все городские дома Ирландии вместе взятые потребляют около 18%). * Почему Ирландия? Из-за крайне низкого корпоративного налога туда съехались европейские штаб-квартиры Google, Microsoft, Amazon и Apple. Плюс там прохладный климат, что помогает экономить на охлаждении. Но сейчас Ирландия физически не может строить новые ЦОД — энергосеть страны находится на грани коллапса. Главный вывод Криптовалюту критиковали громче, потому что её легче сделать "козлом отпущения" в политических дискуссиях. ИИ же позиционируется как "двигатель прогресса", медицины и науки, поэтому на его энергопотребление регуляторы долго закрывали глаза. Однако сейчас ситуация дошла до предела: технологические гиганты (вроде Microsoft и Amazon) вынуждены скупать доли в атомных электростанциях (АЭС) или инвестировать в термоядерный синтез, понимая, что обычная розетка их революцию больше не прокормит.
6
Нравится
Комментировать
BVV
23 мая 2026 в 8:18
Россия может вернуться в 2010 год по темпам потребления цемента. В апреле оно сократилось на 9,6% г/г до 4,7 млн т, а объём производства — на 9,8% г/г до 4,6 млн т, сообщили в Союзцементе. Эксперты прогнозируют, что по итогам 2026 года потребление снизится на 21,2–25,9%. Цемент — база для любой стройки, поэтому падение потребления почти сразу отражает остановку строек, сжатие бюджета и сокращение реальных доходов населения. Когда строители перестают закупать цемент, экономика входит в штопор.
8
Нравится
1
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673